RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : V/ I
Alokasi waktu : 15 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta, secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau berwawancara.
II. Kompetensi Dasar
Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar.
III. Indikator
1. Menjelaskan pokok-pokok hal yang diamati.
2. Menjelaskan secara rinci hasil pengamatan lingkungan dengan bahasa yang baik dan benar.
IV. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan ini diharapkan.
1. Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa runtut, baik, dan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur penting dalam menuliskan laporan hasil pengamatan.
V. Materi Pelajaran
Menceritakan hasil pengamatan
VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Permainan ”cerita berantai” (melatih menyimak dan menyusun cerita yang runtut).
- Informasi tentang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang hasil observasi yang dilakukan siswa kemarin di lingkungan pasar.
- Dengan dibimbing guru, siswa menyimpulkan hasil observasi.
- Siswa mendiskusikan contoh laporan hasil pengamatan dari guru.
- Guru menjelaskan cara/langkah-langkah penulisan laporan pengamatan yang baik.
c. Kegiatan Akhir
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
- Penugasan (PR)
VII. Metode
- Inkuiri
- Tanya jawab/ Ceramah
VIII. Penilaian / Tindak Lanjut
- Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran.
- Penyampaian hasil observasi secara lisan
- Tes tertulis
IX. Sumber / Media
- Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas V . PT. Erlangga.
Baca Selengkapnya...