RPP SIMULASI BI Kls V sem 1

29 April, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : V/ I

Alokasi waktu : 15 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta, secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau berwawancara.

II. Kompetensi Dasar

Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar.

III. Indikator

1. Menjelaskan pokok-pokok hal yang diamati.

2. Menjelaskan secara rinci hasil pengamatan lingkungan dengan bahasa yang baik dan benar.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah mempelajari pokok bahasan ini diharapkan.

1. Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa runtut, baik, dan benar.

2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur penting dalam menuliskan laporan hasil pengamatan.

V. Materi Pelajaran

Menceritakan hasil pengamatan

VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

- Permainan ”cerita berantai” (melatih menyimak dan menyusun cerita yang runtut).

- Informasi tentang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab tentang hasil observasi yang dilakukan siswa kemarin di lingkungan pasar.

- Dengan dibimbing guru, siswa menyimpulkan hasil observasi.

- Siswa mendiskusikan contoh laporan hasil pengamatan dari guru.

- Guru menjelaskan cara/langkah-langkah penulisan laporan pengamatan yang baik.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.

- Penugasan (PR)

VII. Metode

- Inkuiri

- Tanya jawab/ Ceramah

VIII. Penilaian / Tindak Lanjut

- Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran.

- Penyampaian hasil observasi secara lisan

- Tes tertulis

IX. Sumber / Media

- Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas V . PT. Erlangga.


Baca Selengkapnya...

SEMUA TENTANG KAMU

20 April, 2009


By; NN

kamu adalah jiwaq
ada dan tiada kamu
kamu adalah impianq
yang tak akan hilang tersapu oleh waktu
kamu adalah pengisi relung hati
selalu hadir dalam mimpi
mengisi relung jiwa yang terasa sepi
berjuang q mengejarmu
untuk selalu menemaniq
jatuh bangun ku dibuatmu
bertekuk lutut ku dihadapanmu
kamu,,,,semua tentang kamu

Baca Selengkapnya...

RPP SIMULASI MATEMATIKA KELAS I SEM 1

17 April, 2009

Sekolah Dasar : ……………

Tahun Ajaran : 2008 / 2009

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : I (satu) / I

Alokasi waktu : 1 X PERTEMUAN

Standar Kompetensi : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 sampai 20

Kompetensi Dasar : Membilang banyak benda

Indikator :

O Menyebutkan bilangan 1 sampai 5

O Menyebut banyaknya benda

O Membaca dan menulis lambang bilangan

Materi Ajar : Bilangan 1 sampai 5

Metode Pembelajaran :

* Permainan dan Pengamatan

Media Pembelajaran :

* Gambar badan/tubuh manusia dengan keterangannya pada kertas manila

* Potongan-potongan kertas bertuliskan angka 1-5

Langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal

- Guru membuka pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

- Siswa bersama guru menyanyikan lagu (teks asli “Balonku”) sebagai wujud apersepsi.

- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini.

  1. Kegiatan Inti

- Siswa mengamati dan memperhatikan gambar yang ditempelkan guru di depan kelas.

- Siswa menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh yang terdapat pada gambar tersebut dan menghitung jumlahnya.

- Siswa menempelkan angka pada bagian-bagian tubuh pada gambar sesuai dengan jumlahnya.

- Siswa memperhatikan urut-urutan bagian-bagian tubuh seperti yang dijelaskan guru dan menghafalnya (1=tangan, 2=mulut, 3=hidung, 4=mata, 5=telinga). Urut-urutan ini berlaku untuk permainan selanjutnya.

- Siswa melakukan permainan pertama “cepat tangkas”. Siswa yang salah disuruh ke depan dan melakukan (membantu) perintah guru.

- Siswa yang maju diberikan kertas yang bertuliskan angka 1 sampai 5. Angka 1 dipegang 1 orang, angka 2 dipegang 2 orang, dan seterusnya sampai angka 5.

- Siswa melakukan permainan kedua “tepuk angka”. Pujian diberikan kepada siswa yang melakukan tepuk angka dengan benar.

- Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dalam bentuk sebuah lagu “Dua Mata Saya” dengan penggubahan yang telah dibuat guru sambil bertepuk tangan.

  1. Kegiatan Akhir

- Siswa diberikan tugas menghitung perabot rumahnya dan dikerjakan di rumah sebagai tindak lanjut.

- Siswa diberi motivasi dan pujian atas antusiasnya selama pelajaran berlangsung

- Guru memberikan salam penutup tanda berakhirnya pelajaran.

Sumber Belajar : Buku “Dunia Matematika” untuk SD/MI Kelas I (Purnomosidi, S.Pd, Wiyanto, S.Pi., M.Si, Endang Supadminingsih, S.P., M.P), diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Evaluasi :

a. Prosedur Tes

§ Proses (keaktifan)

§ Produk (hasil evaluasi)

b. Jenis Tes

    • tes awal diberikan secara lisan (keaktivan)
    • tes dalam proses dilaksanakan selama kegiatan pembelajaran
    • tes akhir berupa LKS sebagai tindak lanjut (PR)

c. Bentuk Tes

§ Isian jawaban singkat

§ Tanya jawab

§ Keaktivan siswa selama pelajaran

Lampiran :

* Ringkasan Materi

* LKS untuk PR

Baca Selengkapnya...

Terbanyak Dikunjungi